• Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 05/07/19, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação5 de julho de 201916min0
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.

INDICADOR CEPEA – Café

 

ProdutoPreçoVariação
Café Arábica443,63-1,73%

Fechamento: 05/07/2019


Cotações do Câmbio (Dólar e Euro)

MoedaUnidadeValor
Dólar ComercialR$3.8180
EuroUS$1.1214

Fechamento: 05/07/2019


Cotações da Bolsa de Londre
s (LIFFE)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Julho/191,414,00-29
Setembro/191,444,00-30
Novembro/191,473,00-29
Janeiro/201,496,00-29

Fechamento: 05/07/2019


Cotações da Bolsa de Nova Iorque

Contrato – MêsFech. US$Fechamento (R$/saca(60Kg)Variação (Pontos)
Julho/19
109,45
552,77-280
Setembro/19111,10561,11-255
Dezembro/19114,80579,79-255
Março/20118,30597,47-255
Maio/20120,30607,57-270
Julho/20122,00616,15-280

Fechamento: 05/07/2019


Cotações da Bolsa de São Paulo – BM&F

Contrato – MêsFech. US$Fechamento (R$/saca(60,5Kg)Variação (Pontos)
Julho/19
135,25516,380
Setembro/19134,30512,76-125
Dezembro/19137,90526,50-185
Março/20144,40551,32-85

Fechamento: 05/07/2019


Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG
485,00-1,02
Poços de Caldas/MG490,00-1,01
Patrocínio/MG465,00-1,06
Varginha/MG480,000,00
Franca/SPs/cotação

Fechamento: 05/07/2019


Café Arábica – Mercado Físico (Tipo 4/5)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Poços de Caldas/MG
450,00-1,10
Varginha/MG 455,000,00
Franca/SP450,00-2,17

Fechamento: 05/07/2019


Arábica – Mercado Físico (Tipo 6 duro)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG452,00-1,31
Poços de Caldas/MG440,00-1,12
Patrocínio/MG440,00-1,12
Araguari/MG450,000,00
Varginha/MG435,00-3,33
Lajinha/MG440,000,00
Franca/SP445,00-1,11
Oeste da Bahia/AIBA430,00+2,99

Fechamento: 05/07/2019

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixar um Comentário

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *