• Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 15/07/19, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação15 de julho de 201916min0
A-cup-of-coffee-coffee-beans-placed-heart-shaped-pattern_1920x1080
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.

INDICADOR CEPEA – Café

 

ProdutoPreçoVariação
Café Arábica430,26+2,06%

Fechamento: 15/07/2019


Cotações do Câmbio (Dólar e Euro)

MoedaUnidadeValor
Dólar ComercialR$3.7560
EuroUS$1.1258

Fechamento: 15/07/2019


Cotações da Bolsa de Londre
s (LIFFE)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Julho/191,402,00+9
Setembro/191,434,00+10
Novembro/191,464,00+12
Janeiro/201,491,00+11

Fechamento: 15/07/2019


Cotações da Bolsa de Nova Iorque

Contrato – MêsFech. US$Fechamento (R$/saca(60Kg)Variação (Pontos)
Julho/19
108,80
540,57+360
Setembro/19110,25547,77+360
Dezembro/19114,00566,40+360
Março/20117,65584,54+360
Maio/20119,90595,72+355
Julho/20121,85605,40+355

Fechamento: 15/07/2019


Cotações da Bolsa de São Paulo – BM&F

Contrato – MêsFech. US$Fechamento (R$/saca(60,5Kg)Variação (Pontos)
Julho/19
128,80483,77+250
Setembro/19133,90502,93+410
Dezembro/19137,40516,07+440
Março/20138,00518,33-70

Fechamento: 15/07/2019


Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG
478,00+3,91
Poços de Caldas/MG465,00+0,43
Patrocínio/MG455,00+1,11
Varginha/MG450,000,00
Franca/SPs/cotação

Fechamento: 15/07/2019


Café Arábica – Mercado Físico (Tipo 4/5)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Poços de Caldas/MG
435,00+2,84
Varginha/MG 425,000,00
Franca/SP430,00+1,18

Fechamento: 15/07/2019


Arábica – Mercado Físico (Tipo 6 duro)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG446,00+3,96
Poços de Caldas/MG425,00+2,91
Patrocínio/MG430,00+1,18
Araguari/MG430,00+2,38
Varginha/MG420,000,00
Lajinha/MG410,00+2,50
Franca/SP425,00+1,19
Oeste da Bahia/AIBA402,50-1,83

Fechamento: 15/07/2019

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *