• Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 10/02/20, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação10 de fevereiro de 202016min0
Green-Coffee-Beans-Svetol
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.

INDICADOR CEPEA – Café

 

ProdutoPreçoVariação
Café Arábica464,85+0,75%

Fechamento: 10/02/2020


Cotações do Câmbio (Dólar e Euro)

MoedaUnidadeValor
Dólar ComercialR$4,3220
EuroUS$1,0922

Fechamento: 10/02/2020


Cotações da Bolsa de Londre
s (LIFFE)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Março/201,261,00-9
Maio/201,285,00-5
Julho/201,304,00-6
Setembro/201,325,00-5

Fechamento: 10/02/2020


Cotações da Bolsa de Nova Iorque

Contrato – MêsFech. US$Fechamento (R$/saca(60Kg)Variação (Pontos)
Março/20
100,30
573,43+195
Maio/20102,10583,72+160
Julho/20104,25596,01+155
Setembro/20106,25607,45+145
Dezembro/20109,00623,17+140
Março/21111,65638,32+135

Fechamento: 10/02/2020


Cotações da Bolsa de São Paulo – BM&F

Contrato – MêsFech. US$Fechamento (R$/saca(60,5Kg)Variação (Pontos)
Março/20
119,20515,18+80
Maio/20120,85523,31+140
Julho/20120,70521,67+205
Setembro/20124,85539,60+140

Fechamento: 10/02/2020


Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG
510,00+0,99
Poços de Caldas/MG528,00+1,15
Patrocínio/MG520,000,00
Varginha/MG520,00+4,00
Esp. Sto. do Pinhal/SP520,00+1,96

Fechamento: 10/02/2020


Café Arábica – Mercado Físico (Tipo 4/5)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Poços de Caldas/MG
472,00+1,29
Varginha/MG 490,00+1,03
Franca/SP480,00+2,13

Fechamento: 10/02/2020


Arábica – Mercado Físico (Tipo 6 duro)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG475,00+2,15
Poços de Caldas/MG462,00+1,32
Patrocínio/MG470,00+1,08
Araguari/MG470,000,00
Varginha/MG485,00+1,04
Esp. Sto. do Pinhal/SP480,00+4,35
Franca/SP470,00+2,17
Oeste da Bahia/AIBA445,50+0,68

Fechamento: 10/02/2020

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixar um Comentário

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *