• Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 16/03/20, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação16 de março de 202016min0
coffee-images-HD9
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.

INDICADOR CEPEA – Café

 

ProdutoPreçoVariação
Café Arábica543,26+0,53%

Fechamento: 16/03/2020


Cotações do Câmbio (Dólar e Euro)

MoedaUnidadeValor
Dólar ComercialR$5,0520
EuroUS$1,1135

Fechamento: 16/03/2020


Cotações da Bolsa de Londre
s (LIFFE)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Março/201,195,00-20
Maio/201,221,00-20
Julho/201,242,00-16
Setembro/201,262,00-15

Fechamento: 16/03/2020


Cotações da Bolsa de Nova Iorque

Contrato – MêsFech. US$Fechamento (R$/saca(60Kg)Variação (Pontos)
Março/20
103,90
694,34-315
Maio/20103,90694,34-285
Julho/20105,50705,03-295
Setembro/20107,05715,39-315
Dezembro/20109,30730,43-330
Março/21111,30743,79-330

Fechamento: 16/03/2020


Cotações da Bolsa de São Paulo – BM&F

Contrato – MêsFech. US$Fechamento (R$/saca(60,5Kg)Variação (Pontos)
Março/20
124,25627,71-415
Maio/20123,90625,94-110
Julho/20122,35618,11-390
Setembro/20123,40623,42-430

Fechamento: 16/03/2020


Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG
590,00+0,85
Poços de Caldas/MG600,00-3,23
Patrocínio/MG585,000,00
Varginha/MG580,00+7,41
Esp. Sto. do Pinhal/SP640,00-1,54

Fechamento: 16/03/2020


Café Arábica – Mercado Físico (Tipo 4/5)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Poços de Caldas/MG
540,00-3,57
Varginha/MG 550,00+2,80
Franca/SP550,00-3,51

Fechamento: 16/03/2020


Arábica – Mercado Físico (Tipo 6 duro)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG550,00+1,85
Poços de Caldas/MG530,00-3,64
Patrocínio/MG535,000,00
Araguari/MG540,000,00
Varginha/MG545,00+2,83
Esp. Sto. do Pinhal/SP550,000,00
Franca/SP540,00-3,57
Oeste da Bahia/AIBA490,00-1,51 

Fechamento: 16/03/2020

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixar um Comentário

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *