• Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 19/05/20, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação19 de maio de 202016min0
safe-to-eat-coffee-beans-1296x728-feature
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.

INDICADOR CEPEA – Café

 

ProdutoPreçoVariação
Café Arábica582,91-0,62%

Fechamento: 19/05/2020


Cotações do Câmbio (Dólar e Euro)

MoedaUnidadeValor
Dólar ComercialR$5,7600
EuroUS$1,0936

Fechamento: 19/05/2020


Cotações da Bolsa de Londre
s (LIFFE)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Maio/201,157,00+2
Julho/201,184,00+2
Setembro/201,206,00+5
Novembro/201,226,00+7

Fechamento: 19/05/2020


Cotações da Bolsa de Nova Iorque

Contrato – MêsFech. US$Fechamento (R$/saca(60Kg)Variação (Pontos)
Maio/20
105,70
805,36-0
Julho/20107,05815,65-70
Setembro/20108,40825,94-60
Dezembro/20110,20839,65-65
Março/21112,05853,75-60
Maio/21113,05861,37-60

Fechamento: 19/05/2020


Cotações da Bolsa de São Paulo – BM&F

Contrato – MêsFech. US$Fechamento (R$/saca(60,5Kg)Variação (Pontos)
Maio/20
112,80649,73-85
Julho/20124,35716,26-95
Setembro/20117,00673,92-145
Dezembro/20120,50694,08+50

Fechamento: 19/05/2020


Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG
645,000,00
Poços de Caldas/MG660,00-0,90
Patrocínio/MG645,000,00
Varginha/MG625,00-0,79
Esp. Sto. do Pinhal/SP680,00-2,86

Fechamento: 19/05/2020


Café Arábica – Mercado Físico (Tipo 4/5)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Poços de Caldas/MG
600,00-0,83
Varginha/MG 605,00-0,82
Franca/SP600,00-1,64

Fechamento: 19/05/2020


Arábica – Mercado Físico (Tipo 6 duro)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG602,000,00
Poços de Caldas/MG590,00-0,84
Patrocínio/MG595,000,00
Araguari/MG600,00-3,23
Varginha/MG595,00-0,83
Esp. Sto. do Pinhal/SP610,00-1,61
Franca/SP590,00-1,67
Oeste da Bahia/AIBA570,00-0,87 

Fechamento: 19/05/20207

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixar um Comentário

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *