• Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 10/09/20, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação10 de setembro de 20208min0
safe-to-eat-coffee-beans-1296x728-feature
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
10/09/2020587,040,28

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Dezembro/2020135,352,93
Março/2021136,303,26
Setembro/2021142,202,30
Dezembro/2021141,302,76

Fechamento: 10/09/2020

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Dezembro/2020135,352,93
Março/2021136,303,26
Setembro/2021142,202,30
Dezembro/2021141,302,76

Fechamento: 10/09/2020

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)627,00+1,62
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)620,00+2,48
Patrocínio/MG (Expocaccer)610,00+1,67
Araguarí/MG (Coocacer)600,000,00
Varginha/MG (Minasul)630,00+2,44
Campos Gerais/MG (Coopercam)625,00+2,46
Esp. Sto. do Pinhal/SP (Coopinhal)580,00-3,33
Esp. Sto. do Pinhal/SP Safra (2020/2021) (Coopinhal)620,00-4,62
Franca/SP (Cocapec)610,000,00

Fechamento: 10/09/2020

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,318010/09/20
EuroUS$1,187810/09/20

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
SEP2010/09/20132.50+285932,09
DEC2010/09/20131.70+285926,46
MAR2110/09/20132.60+295932,79
MAY 2110/09/20133.45+300938,77
JUL2110/09/20134.35+305945,11
SEP2110/09/20135.15+315950,73

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
SEP2010/09/201,512.00+78.040,82
NOV2010/09/201,423.00+77.567,51
JAN2110/09/201,436.00+87.636,65
MAR2110/09/201,448.00+77.700,46

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
SEP2010/09/20137.35+375730,43
DEC2010/09/20135.50+250720,59
MAR2110/09/20136.30+430724,84
MAY2110/09/20136.95+195728,30

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixar um Comentário

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *