• Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 17/09/20, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação17 de setembro de 20208min0
Green-Coffee-Beans-Svetol
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
17/09/2020554,16-0,04

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)600,00-0,83
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)570,00-5,00
Patrocínio/MG (Expocaccer)595,00-0,83
Varginha/MG (Minasul)620,00-4,62

Fechamento: 17/09/2020

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Dezembro/2020122,90-0,77
Março/2021125,00-0,79
Maio/2021124,400,08
Setembro/2021130,75-0,76
Dezembro/2021129,30-0,92

Fechamento: 17/09/2020

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)557,00-0,89
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)540,00-1,82
Patrocínio/MG (Expocaccer)545,00-0,91
Araguarí/MG (Coocacer)550,00-1,79
Varginha/MG (Minasul)570,00-3,39
Campos Gerais/MG (Coopercam)553,00-2,47
Esp. Sto. do Pinhal/SP (Coopinhal)540,00-1,82
Esp. Sto. do Pinhal/SP Safra (2020/2021) (Coopinhal)550,00-6,78
Franca/SP (Cocapec)550,000,00

Fechamento: 17/09/2020

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,231017/09/20
EuroUS$1,182017/09/20

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
SEP2017/09/20118.10-245817,20
DEC2017/09/20118.00-185816,51
MAR2117/09/20119.65-190827,93
MAY 2117/09/20121.05-185837,61
JUL2117/09/20122.40-180846,95
SEP2117/09/20123.45-175854,22

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
SEP2017/09/201,486.00+77.773,27
NOV2017/09/201,387.00-57.255,40
JAN2117/09/201,401.00-77.328,63
MAR2117/09/201,413.00-97.391,40

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
SEP2017/09/20118.75-665621,18
DEC2017/09/20122.45-205640,54
MAR2117/09/20124.30-170650,21
MAY2117/09/20124.40+10650,74

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixar um Comentário

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *