• Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 18/09/20, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação18 de setembro de 20208min0
coffeAmazingred
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
18/09/2020544,82-1,69

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)590,00-1,67
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)580,00+1,75
Patrocínio/MG (Expocaccer)590,00-0,84
Varginha/MG (Minasul)600,00-3,23

Fechamento: 18/09/2020

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Dezembro/2020119,00-3,17
Março/2021120,10-3,92
Setembro/2021127,10-2,79
Dezembro/2021126,00-2,55

Fechamento: 18/09/2020

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)547,00-1,80
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)530,00-1,85
Patrocínio/MG (Expocaccer)540,00-0,92
Araguarí/MG (Coocacer)540,00-1,82
Varginha/MG (Minasul)560,00-1,75
Campos Gerais/MG (Coopercam)543,00-1,81
Esp. Sto. do Pinhal/SP (Coopinhal)540,000,00
Esp. Sto. do Pinhal/SP Safra (2020/2021) (Coopinhal)550,000,00
Franca/SP (Cocapec)530,00-3,64

Fechamento: 18/09/2020

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,377018/09/20
EuroUS$1,185618/09/20

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
SEP2018/09/20113.60-450808,00
DEC2018/09/20113.50-450807,29
MAR2118/09/20115.30-435820,09
MAY 2118/09/20116.70-435830,05
JUL2118/09/20118.05-435839,65
SEP2118/09/20119.20-425847,83

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
SEP2018/09/201,456.00-307.828,91
NOV2018/09/201,356.00-317.291,21
JAN2118/09/201,372.00-297.377,24
MAR2118/09/201,386.00-277.452,52

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
SEP2018/09/20112.80-595606,53
DEC2018/09/20118.00-445634,49
MAR2118/09/20120.25-405646,58
MAY2118/09/20116.10-830624,27

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixar um Comentário

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *