• Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 27/10/20, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação27 de outubro de 20208min0
coffeee12134237
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
27/10/2020540,470,30

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)610,00+0,83
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)554,00+0,91
Patrocínio/MG (Expocaccer)595,00+0,85
Varginha/MG (Minasul)620,00+3,33

Fechamento: 27/10/2020

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Dezembro/2020116,351,62
Março/2021117,000,86
Setembro/2021121,850,29

Fechamento: 27/10/2020

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)568,00+0,89
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)504,00+1,00
Patrocínio/MG (Expocaccer)545,00+0,93
Araguarí/MG (Coocacer)550,000,00
Varginha/MG (Minasul)575,00+3,60
Campos Gerais/MG (Coopercam)548,00+0,92
Esp. Sto. do Pinhal/SP (Coopinhal)540,000,00
Esp. Sto. do Pinhal/SP Safra (2020/2021) (Coopinhal)550,000,00
Franca/SP (Cocapec)565,00+0,89

Fechamento: 27/10/2020

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,682027/10/20
EuroUS$1,183227/10/20

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
DEC2027/10/20106.95+30803,85
MAR2127/10/20109.55+20823,39
MAY 2127/10/20111.25+20836,17
JUL2127/10/20112.80+20847,82
SEP2127/10/20114.05+20857,22
DEC2127/10/20115.60+10868,87

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
NOV2027/10/201,331.00+557.562,74
JAN2127/10/201,351.00+387.676,38
MAR2127/10/201,357.00+367.710,47
MAY2127/10/201,367.00+327.767,29

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
DEC2027/10/20116.05+110659,40
MAR2127/10/20117.10+90665,36
MAY2127/10/20116.20+155660,25
JUL2127/10/20123.15+465699,74

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *