• Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 10/02/21, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação10 de fevereiro de 20218min0
coffee31251349875
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
10/02/2021659,86-0,79

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)715,00-1,38
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)710,00-0,56
Patrocínio/MG (Expocaccer)715,00-0,69
Varginha/MG (Minasul)740,000,00

Fechamento: 10/02/2021

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Março/2021138,00-2,27
Maio/2021139,60-1,93
Setembro/2021143,70-2,77
Dezembro/2021146,75-2,17
Março/2022148,00-1,00

Fechamento: 10/02/2021

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)673,00-1,32
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)650,00-0,61
Patrocínio/MG (Expocaccer)675,00-0,74
Araguarí/MG (Coocacer)680,00-1,45
Varginha/MG (Minasul)685,00-2,14
Campos Gerais/MG (Coopercam)678,00-1,02
Esp. Sto. do Pinhal/SP(Coopinhal)660,00-1,49
Franca/SP (Cocapec)670,00-1,47

Fechamento: 10/02/2021

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,371010/02/21
EuroUS$1,212910/02/21

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
MAR2110/02/21121.10-185860,39
MAY 2110/02/21123.15-185874,95
JUL2110/02/21125.10-185888,81
SEP2110/02/21126.90-190901,59
DEC2110/02/21129.00-185916,51
MAR2210/02/21130.65-185928,24

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
MAR2110/02/211,349.00+77.245,48
MAY2110/02/211,374.00+97.379,75
JUL2110/02/211,387.00+77.449,58
SEP2110/02/211,403.00+87.535,51

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
MAR2110/02/21138.80-220745,49
MAY2110/02/21139.60-275749,79
JUL2110/02/21140.50-245754,63
SEP2110/02/21143.70-410771,81

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *