• Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 23/02/21, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação23 de fevereiro de 20218min0
coffee31251349875
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
23/02/2021724,96+3,34

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)790,00+1,28
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)755,00+0,67
Patrocínio/MG (Expocaccer)770,00+0,65
Varginha/MG (Minasul)800,000,00

Fechamento: 23/02/2021

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Março/2021153,501,99
Maio/2021154,802,18
Setembro/2021160,252,04
Dezembro/2021163,301,43
Março/2022163,501,74
Setembro/2022161,801,38

Fechamento: 23/02/2021

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)747,00+1,36
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)695,00+0,72
Patrocínio/MG (Expocaccer)720,00+0,70
Araguarí/MG (Coocacer)750,00+5,63
Varginha/MG (Minasul)755,00+2,72
Campos Gerais/MG (Coopercam)748,00+1,36
Esp. Sto. do Pinhal/SP(Coopinhal)725,00+1,40
Franca/SP (Cocapec)760,00+2,70

Fechamento: 23/02/2021

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,442023/02/21
EuroUS$1,215923/02/21

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
MAR2123/02/21136.85+340985,14
MAY 2123/02/21138.30+335995,58
JUL2123/02/21140.05+3351.008,17
SEP2123/02/21141.55+3251.018,97
DEC2123/02/21142.90+2901.028,69
MAR2223/02/21143.90+2701.035,89

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
MAR2123/02/211,444.00+537.858,25
MAY2123/02/211,460.00+447.945,32
JUL2123/02/211,475.00+448.026,95
SEP2123/02/211,491.00+468.114,02

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
MAR2123/02/21153.50525835,35
MAY2123/02/21154.80330842,42
JUL2123/02/21155.850848,14
SEP2123/02/21160.10305871,26

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *