• Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 01/03/21, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação1 de março de 20218min0
coffee31251349875
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
01/03/2021747,320,11

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)809,00-0,74
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)797,00-0,38
Patrocínio/MG (Expocaccer)800,00+4,58
Varginha/MG (Minasul)840,00+2,44

Fechamento: 01/03/2021

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Março/2021154,002,50
Maio/2021154,65-0,45
Setembro/2021160,50-0,93
Dezembro/2021161,15-2,04
Março/2022164,300,00

Fechamento: 01/03/2021

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)758,00-1,81
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)737,00-0,41
Patrocínio/MG (Expocaccer)750,00+4,90
Araguarí/MG (Coocacer)750,000,00
Varginha/MG (Minasul)775,000,00
Campos Gerais/MG (Coopercam)756,00-0,66
Esp. Sto. do Pinhal/SP(Coopinhal)720,000,00
Franca/SP (Cocapec)770,00-1,28

Fechamento: 01/03/2021

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,600001/03/21
EuroUS$1,204801/03/21

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
MAR2101/03/21135.15-1701.001,15
MAY 2101/03/21135.80-1701.005,96
JUL2101/03/21137.75-1551.020,41
SEP2101/03/21139.45-1451.033,00
DEC2101/03/21140.95-1301.044,11
MAR2201/03/21142.15-1151.053,00

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
MAR2101/03/211,444.00-148.086,40
MAY2101/03/211,465.00-88.204,00
JUL2101/03/211,483.00-78.304,80
SEP2101/03/211,498.00-68.388,80

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
MAR2101/03/21154.00+375862,40
MAY2101/03/21154.65-70866,04
JUL2101/03/21156.350875,56
SEP2101/03/21160.90+65901,04

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *