• Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 31/03/21, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação31 de março de 20218min0
A-cup-of-coffee-coffee-beans-placed-heart-shaped-pattern_1920x1080
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
31/03/2021708,44-0,24

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)775,000,00
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)740,00-1,99
Patrocínio/MG (Expocaccer)760,00-1,94
Varginha/MG (Minasul)765,00-1,29

Fechamento: 31/03/2021

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Maio/2021143,00-0,45
Julho/2021145,003,76
Setembro/2021149,350,13
Dezembro/2021150,25-0,46

Fechamento: 31/03/2021

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)732,00+0,27
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)700,00-2,10
Patrocínio/MG (Expocaccer)720,00-2,04
Araguarí/MG (Coocacer)740,000,00
Varginha/MG (Minasul)728,00-1,36
Campos Gerais/MG (Coopercam)720,00-0,69
Esp. Sto. do Pinhal/SP(Coopinhal)700,00-2,10
Franca/SP (Cocapec)730,000,00

Fechamento: 31/03/2021

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,628031/03/21
EuroUS$1,174131/03/21

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
MAY 2131/03/21123.50+90919,42
JUL2131/03/21125.40+75933,57
SEP2131/03/21127.30+70947,71
DEC2131/03/21129.65+65965,21
MAR2231/03/21131.70+65980,47
MAY2231/03/21132.75+70988,29

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
MAY2131/03/211,342.00-67.552,78
JUL2131/03/211,366.00-77.687,85
SEP2131/03/211,386.00-87.800,41
NOV2131/03/211,402.00-87.890,46

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
MAY2131/03/21143.95+30810,15
JUL2131/03/21145.00+525816,06
SEP2131/03/21150.10+210844,76
DEC2131/03/21151.40+30852,08

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *