Café em Foco, 21/07/21, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação21 de julho de 20219min0
Espresso on a wooden table
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
21/07/2021960,506,41

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.033,00+4,34
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.050,00+9,38
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.040,00+5,58
Varginha/MG (Minasul)1.020,00+5,15

Fechamento: 21/07/2021

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Setembro/2021207,455,44
Dezembro/2021214,705,69
Março/2022217,506,10
Setembro/2022214,007,54
Dezembro/2022216,657,60

Fechamento: 21/07/2021

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)982,00+4,80
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.000,00+9,89
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.005,00+5,79
Araguarí/MG (Coocacer)980,00+5,38
Varginha/MG (Minasul)970,00+2,97
Campos Gerais/MG (Coopercam)974,00+4,28
Esp. Sto. do Pinhal/SP(Coopinhal)940,00+4,44
Franca/SP (Cocapec)1.000,00+5,26

Fechamento: 21/07/2021

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,191021/07/21
EuroUS$1,179821/07/21

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
SEP2121/07/21176.00920  1.208,53
DEC2121/07/21178.90920  1.228,44
MAR2221/07/21181.05910  1.243,21
MAY2221/07/21181.95890  1.249,39
JUL2221/07/21182.55875  1.253,51
SEP2221/07/21182.95860  1.256,25

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
JUL2121/07/211,801.0018  9.348,99
SEP2121/07/211,779.0018  9.234,79
NOV2121/07/211,787.0024  9.276,32
JAN2221/07/211,774.0024  9.208,83

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
JUL2121/07/21207.501075  1.077,13
SEP2121/07/21207.001090  1.074,54
DEC2121/07/21214.001155  1.110,87
MAR2221/07/21217.201180  1.127,49

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *