Café em Foco, 30/09/21, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação30 de setembro de 20219min0
videoblocks-female-hand-stirring-sugar-and-soy-milk-in-a-cup-of-hot-coffee-in-cafe-hd-slowmotion_bhuxppx6x_thumbnail-full01
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
30/09/20211.136,940,57%

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.225,00+0,41
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.300,00+2,36
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.230,000,00
Varginha/MG (Minasul)1.230,00+0,82

Fechamento: 30/09/2021

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Dezembro/2021232,050,24
Março/2022236,500,21
Setembro/2022237,200,57
Dezembro/2022238,00-2,02

Fechamento: 30/09/2021

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.157,00+0,43
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.160,00+3,57
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.185,000,00
Araguarí/MG (Coocacer)1.180,00+3,51
Varginha/MG (Minasul)1.190,00+0,85
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.158,00+0,43
Esp. Sto. do Pinhal/SP(Coopinhal)1.120,000,00
Franca/SP (Cocapec)1.180,00+0,85

Fechamento: 30/09/2021

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,446030/09/21
EuroUS$1,157530/09/21

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
DEC2130/09/21194.0060  1.397,57
MAR2230/09/21196.8055  1.417,74
MAY2230/09/21197.9055  1.425,67
JUL2230/09/21198.3040  1.428,55
SEP2230/09/21198.5030  1.429,99
DEC2230/09/21198.8025  1.432,15

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
NOV2130/09/212,126.0010  11.578,20
JAN2230/09/212,119.009  11.540,07
MAR2230/09/212,065.006  11.245,99
MAY2230/09/212,041.005  11.115,29

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
DEC2130/09/21232.00-60  1.263,47
MAR2230/09/21236.00-100  1.285,26
MAY2230/09/21239.90210  1.306,50
JUL2230/09/210  

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *