Café em Foco, 13/01/22, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação13 de janeiro de 20229min0
A-cup-of-coffee-coffee-beans-placed-heart-shaped-pattern_1920x1080
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
13/01/20221.495,12-0,52%

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.570,00-1,88
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.550,00-0,64
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.580,000,00
Varginha/MG (Minasul)1.570,00-1,88

Fechamento: 13/01/2022

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Março/2022288,25-1,40
Maio/2022288,00-1,37
Setembro/2022286,20-2,14
Dezembro/2022287,00-0,33

Fechamento: 13/01/2022

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.480,00-1,99
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.460,00-0,68
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.530,000,00
Araguarí/MG (Coocacer)1.490,00-0,67
Varginha/MG (Minasul)1.500,00-1,96
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.498,00-1,32
Esp. Sto. do Pinhal/SP(Coopinhal)1.500,000,00
Franca/SP (Cocapec)1.520,00-1,94

Fechamento: 13/01/2022

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,529013/01/22
EuroUS$1,146013/01/22

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
MAR2213/01/22237.00-385  1.733,36
MAY2213/01/22236.95-370  1.733,00
JUL2213/01/22236.05-370  1.726,41
SEP2213/01/22235.15-365  1.719,83
DEC2213/01/22233.60-360  1.708,49
MAR2313/01/22232.80-355  1.702,64

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
JAN2213/01/222,341.00-46  12.943,39
MAR2213/01/222,237.00-45  12.368,37
MAY2213/01/222,202.00-31  12.174,86
JUL2213/01/222,192.00-29  12.119,57

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
MAR2213/01/22289.00-395  1.595,67
MAY2213/01/22288.00-400  1.592,35
JUL2213/01/22287.40-490  1.589,03
SEP2213/01/22286.20-625  1.582,40

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *