• Muzambinho.com
  • muzambinho.com.br
  • muzambinho.com.br
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 11/04/22, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação11 de abril de 20229min0
coffe-129823498257925
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
11/04/20221.287,361,25%

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.380,00+1,47
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.400,00+2,19
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.345,00+0,75
Varginha/MG (Minasul)1.370,00+0,74

Fechamento: 11/04/2022

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Maio/2022293,002,23
Julho/2022290,501,22
Setembro/2022293,201,91
Dezembro/2022292,001,85

Fechamento: 11/04/2022

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.310,00+1,55
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.290,00+1,57
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.300,00+0,78
Araguarí/MG (Coocacer)1.290,000,00
Varginha/MG (Minasul)1.320,00+0,76
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.315,00+1,54
Esp. Sto. do Pinhal/SP(Coopinhal)1.280,00+1,59
Franca/SP (Cocapec)1.320,00+3,94

Fechamento: 11/04/2022

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$4,689011/04/22
EuroUS$1,087411/04/22

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
MAY2211/04/22236.60495  1.467,54
JUL2211/04/22236.55500  1.467,23
SEP2211/04/22236.00495  1.463,82
DEC2211/04/22234.45520  1.454,20
MAR2311/04/22232.75515  1.443,66
MAY2311/04/22231.00500  1.432,80

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
MAY2211/04/222,108.0017  9.884,41
JUL2211/04/222,117.0021  9.926,61
SEP2211/04/222,115.0021  9.917,24
NOV2211/04/222,111.0021  9.898,48

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
MAY2211/04/22292.55685  1.371,77
JUL2211/04/22290.50210  1.362,15
SEP2211/04/22293.40640  1.375,75
DEC2211/04/22292.00550  1.369,19

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *