Café em Foco, 09/05/22, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação9 de maio de 20229min0
coffe-129823498257925
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
05/05/20221.263,65-0,29%

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.300,00-0,76
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.380,00-0,72
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.280,000,00
Varginha/MG (Minasul)1.290,00-1,53

Fechamento: 09/05/2022

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Setembro/2022255,00-2,78
Dezembro/2022256,30-1,86
Setembro/2023240,35-2,10

Fechamento: 09/05/2022

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.250,00-0,79
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.270,00-0,78
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.245,000,00
Araguarí/MG (Coocacer)1.240,00-0,40
Varginha/MG (Minasul)1.240,00-1,59
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.250,00-1,57
Esp. Sto. do Pinhal/SP(Coopinhal)1.200,00-3,23
Franca/SP (Cocapec)1.220,00-3,94

Fechamento: 09/05/2022

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,156009/05/22
EuroUS$1,055509/05/22

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
MAY2209/05/22206.30-530  1.407,04
JUL2209/05/22206.10-435  1.405,68
SEP2209/05/22206.05-440  1.405,33
DEC2209/05/22205.65-445  1.402,61
MAR2309/05/22204.95-440  1.397,83
MAY2309/05/22204.05-430  1.391,69

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
MAY2209/05/222,012.00-63  10.373,87
JUL2209/05/222,020.00-51  10.415,12
SEP2209/05/222,020.00-59  10.415,12
NOV2209/05/222,018.00-54  10.404,81

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
MAY2209/05/22249.25-700  1.285,13
JUL2209/05/22254.70-575  1.313,23
SEP2209/05/22255.70-710  1.318,39
DEC2209/05/22256.30-485  1.321,48

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *