• Muzambinho.com
  • muzambinho.com.br
  • Muzambinho.com
  • muzambinho.com.br

Café em Foco, 06/06/22, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação6 de junho de 20229min0
Hands that are picking coffee beans from the coffee tree
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
06/06/20221.329,752,81%

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.425,00+2,15
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.420,00+0,71
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.360,00
Varginha/MG (Minasul)1.430,00+4,38

Fechamento: 06/06/2022

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Setembro/2022293,701,86
Dezembro/2022293,501,72
Setembro/2023274,800,57

Fechamento: 06/06/2022

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.350,00+2,27
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.310,00+0,77
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.340,00
Araguarí/MG (Coocacer)1.330,00+2,31
Varginha/MG (Minasul)1.330,00+2,31
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.370,00+2,24
Esp. Sto. do Pinhal/SP(Coopinhal)1.290,000,00
Franca/SP (Cocapec)1.350,00+3,85

Fechamento: 06/06/2022

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$4,805001/06/22
EuroUS$1,072901/06/22

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
JUL2201/06/22239.45820  1.521,96
SEP2201/06/22239.40795  1.521,64
DEC2201/06/22238.45765  1.515,60
MAR2301/06/22236.55755  1.503,52
MAY2301/06/22234.50745  1.490,49
JUL2301/06/22232.05730  1.474,92

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
JUL2201/06/222,136.0030  10.263,48
SEP2201/06/222,139.0029  10.277,90
NOV2201/06/222,128.0028  10.225,04
JAN2301/06/222,112.0026  10.148,16

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
JUL2201/06/22298.751085  1.435,49
SEP2201/06/22294.50730  1.415,07
DEC2201/06/22297.00910  1.427,08
MAR2301/06/22282.501000  1.357,41

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *