• muzambinho.com.br
  • Muzambinho.com
  • muzambinho.com.br
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 20/07/22, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação20 de julho de 20229min0
Hands that are picking coffee beans from the coffee tree
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
20/07/20221.332,321,04%

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.430,00+2,51
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.435,00+1,06
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.390,000,00
Varginha/MG (Minasul)1.440,00+2,13

Fechamento: 20/07/2022

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Setembro/2022262,800,29
Dezembro/2022259,60-0,35

Fechamento: 20/07/2022

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.355,00+2,65
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.325,00+1,15
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.340,000,00
Araguarí/MG (Coocacer)1.370,00+1,48
Machado/MG (Coopama)1.380,00+2,22
Varginha/MG (Minasul)1.350,00+1,50
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.415,00+1,43
Esp. Sto. do Pinhal/SP(Coopinhal)1.300,000,00
Franca/SP (Cocapec)1.380,00+2,22

Fechamento: 20/07/2022

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,461020/07/22
EuroUS$1,021320/07/22

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
SEP2220/07/22218.15165  1.575,87
DEC2220/07/22213.95175  1.545,53
MAR2320/07/22209.85165  1.515,92
MAY2320/07/22207.30160  1.497,50
JUL2320/07/22205.25155  1.482,69
SEP2320/07/22203.40145  1.469,32

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
JUL2220/07/221,981.000  10.818,24
SEP2220/07/221,998.000  10.911,08
NOV2220/07/221,994.000  10.889,23
JAN2320/07/221,979.00-2  10.807,32

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
JUL2220/07/22269.75115  1.473,10
SEP2220/07/22262.3040  1.432,42
DEC2220/07/22259.50-100  1.417,13
MAR2320/07/22263.40220  1.438,43

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *