• muzambinho.com.br
  • loja.muzambinho.com

Café em Foco, 19/10/26, Cotações e Informações da Cafeicultura

Redação19 de outubro de 20269min0
coffee-cafe-393ee556250d8861
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
19/10/20261.606,940,36%

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço (R$/Sc de 60 kg)Variação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.837,00+2,80
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.830,00+1,67
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.770,00+0,28
Varginha/MG (Minasul)1.780,00+1,71

Fechamento: 19/10/2026

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/sc 60 kg)Variação (%)
Dezembro/2026384,552,29
Março/2027378,452,97

Fechamento: 19/10/2026

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço (R$/Sc de 60 kg)Variação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.759,00+2,93
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.680,00+1,82
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.745,00+1,16
Araguari/MG (Coocacer)1.750,000,00
Varginha/MG (Minasul)1.700,00+1,80
Machado/MG (Coopama)1.830,00+2,81
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.720,00+2,38
Franca/SP (Cocapec)1.700,00-1,16

Fechamento: 19/10/2026

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,048019/10/26
EuroUS$1,120819/10/26

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
DEC2619/10/26315.701010  2.108,08
MAR2719/10/26302.25775  2.018,27
MAY2719/10/26297.45695  1.986,22
JUL2719/10/26293.90640  1.962,52
SEP2719/10/26290.45570  1.939,48
DEC2719/10/26286.80495  1.915,11

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
NOV2619/10/263,484.0070  17.587,23
JAN2719/10/263,480.0075  17.567,04
MAR2719/10/263,458.0080  17.455,98
MAY2719/10/263,444.0080  17.385,31

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
DEC2619/10/26387.001105  1.953,58
MAR2719/10/26378.451090  1.910,42
MAY2719/10/26367.902075  1.857,16
JUL2719/10/26354.101825  1.787,50

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *