• loja.muzambinho.com
  • muzambinho.com.br

Café em Foco, 20/10/26, Cotações e Informações da Cafeicultura

Redação20 de outubro de 20269min0
coffee-cafe-7eaab087d756aa1f
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
20/10/20261.610,140,20%

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço (R$/Sc de 60 kg)Variação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.802,00-1,91
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.820,00-0,55
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.770,000,00
Varginha/MG (Minasul)1.750,00-1,69

Fechamento: 20/10/2026

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/sc 60 kg)Variação (%)
Dezembro/2026382,60-0,51
Março/2027375,65-0,74

Fechamento: 20/10/2026

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço (R$/Sc de 60 kg)Variação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.724,00-1,99
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.670,00-0,60
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.730,00-0,86
Araguari/MG (Coocacer)1.720,00-1,71
Varginha/MG (Minasul)1.670,00-1,76
Machado/MG (Coopama)1.790,00-2,19
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.690,00-1,74
Franca/SP (Cocapec)1.680,00-1,18

Fechamento: 20/10/2026

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,018020/10/26
EuroUS$1,123120/10/26

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
DEC2620/10/26311.30-440  2.066,35
MAR2720/10/26299.00-325  1.984,71
MAY2720/10/26294.30-315  1.953,21
JUL2720/10/26291.05-285  1.931,93
SEP2720/10/26287.85-260  1.910,69
DEC2720/10/26284.45-235  1.888,13

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
NOV2620/10/263,410.00-74  17.111,38
JAN2720/10/263,424.00-56  17.181,63
MAR2720/10/263,411.00-47  17.116,40
MAY2720/10/263,401.00-43  17.066,22

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
DEC2620/10/26383.50-350  1.924,40
MAR2720/10/26375.65-280  1.885,01
MAY2720/10/26363.75-415  1.825,30
JUL2720/10/26350.65-345  1.759,56

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *