• loja.muzambinho.com
  • muzambinho.com.br

Café em Foco, 22/10/26, Cotações e Informações da Cafeicultura

Redação22 de outubro de 20269min0
coffee-cafe-72e97aa83b62d531
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
21/10/20261.620,920,67%

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço (R$/Sc de 60 kg)Variação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.797,00-1,10
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.810,00-1,36
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.725,00-3,09
Varginha/MG (Minasul)1.720,00-3,37

Fechamento: 22/10/2026

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/sc 60 kg)Variação (%)
Dezembro/2026387,00-0,51
Março/2027375,45-1,44
Maio/2027365,250,41

Fechamento: 22/10/2026

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço (R$/Sc de 60 kg)Variação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.760,00+1,21
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.660,00-1,48
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.695,00-3,42
Araguari/MG (Coocacer)1.700,00-2,30
Varginha/MG (Minasul)1.640,00-3,53
Machado/MG (Coopama)1.800,00+1,12
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.698,00-0,88
Franca/SP (Cocapec)1.700,000,00

Fechamento: 22/10/2026

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,039022/10/26
EuroUS$1,121222/10/26

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
DEC2622/10/26312.45-370  2.082,66
MAR2722/10/26297.45-380  1.982,68
MAY2722/10/26292.45-375  1.949,35
JUL2722/10/26289.00-385  1.926,36
SEP2722/10/26285.65-400  1.904,03
DEC2722/10/26282.00-425  1.879,70

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
NOV2622/10/263,288.00-64  16.568,23
JAN2722/10/263,301.00-63  16.633,74
MAR2722/10/263,274.00-70  16.497,69
MAY2722/10/263,259.00-73  16.422,10

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
DEC2622/10/26385.00-550  1.940,01
MAR2722/10/26375.45-655  1.891,89
MAY2722/10/26365.25150  1.840,49
JUL2722/10/26353.05240  1.779,02

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *