• loja.muzambinho.com
  • muzambinho.com.br

Café em Foco, 27/10/26, Cotações e Informações da Cafeicultura

Redação27 de outubro de 20269min0
coffee-cafe-83
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
27/10/20261.610,19-1,06%

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço (R$/Sc de 60 kg)Variação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.833,00-2,66
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.770,00-1,12
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.750,00-4,37
Varginha/MG (Minasul)1.730,00-3,89

Fechamento: 27/10/2026

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/sc 60 kg)Variação (%)
Dezembro/2026360,00-2,54
Março/2027349,90-1,93

Fechamento: 27/10/2026

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço (R$/Sc de 60 kg)Variação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.750,00-2,78
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.620,00-1,22
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.715,00-5,51
Araguari/MG (Coocacer)1.750,000,00
Varginha/MG (Minasul)1.650,00-4,07
Machado/MG (Coopama)1.660,00+1,22
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.683,00-2,89
Franca/SP (Cocapec)1.660,00-5,68

Fechamento: 27/10/2026

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,350027/10/26
EuroUS$1,114327/10/26

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
DEC2627/10/26293.75-720  2.078,86
MAR2727/10/26281.10-410  1.989,34
MAY2727/10/26277.10-355  1.961,03
JUL2727/10/26274.15-335  1.940,40
SEP2727/10/26271.40-320  1.920,69
DEC2727/10/26268.45-290  1.899,82

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
NOV2627/10/263,240.0046  17.334,00
JAN2727/10/263,220.0019  17.227,00
MAR2727/10/263,205.0017  17.146,75
MAY2727/10/263,194.0017  17.087,90

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
DEC2627/10/26359.05-1,035  1.920,92
MAR2727/10/26350.00-680  1.872,50
MAY2727/10/26349.25-375  1.868,49
JUL2727/10/26328.85-425  1.759,35

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *