• Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 06/02, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Gerson Dias6 de fevereiro de 201916min0
Cotações nas principais Bolsas.

INDICADOR CEPEA – Café

ProdutoPreçoVariação
Café Arábica420,460,47%

Fechamento: 06/02/2019

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Março/191,556,00+21
Maio/191,573,00+16
Julho/191,589,00+14
setembro/191,607,00+14

Fechamento: 06/02/2019

 

Cotações da Bolsa de Nova Iorque

Contrato – MêsFech. INOFechamento (R$/saca(60,5Kg)Variação (Pontos)
Março/19
105,50
516,91+65
Maio/19108,55531,86+60
Julho/19111,15544,60+60
Setembro/19113,85557,83+60
Dezembro/19117,60576,20+60
Março/20121,35594,57+55
Dólar: R$ 3,7040Euro: U$ 1,1381

Fechamento: 06/02/2019

 

Cotações da Bolsa de São Paulo – BM&F

Contrato – MêsFech. INOFechamento (R$/saca(60,5Kg)Variação (Pontos)
Março/19
126,50468,56+100
Maio/19129,50479,67-30
Julho/19131,75488,00-75
Setembro/19134,70498,93+70

Fechamento: 06/02/2019

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG
451,00+2,04
Poços de Caldas/MG443,00+0,91
Patrocínio/MG420,00+1,20
Varginha/MG425,00-1,16
Esp. Sto. do Pinhal/SP430,000,00

Fechamento: 06/02/2019

 

Café Arábica – Mercado Físico (Tipo 4/5)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Poços de Caldas/MG
413,00+0,98
Varginha/MG 410,00-1,20
Franca/SP425,00+1,19

Fechamento: 06/02/2019

 

Arábica – Mercado Físico (Tipo 6 duro)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG424,00+2,17
Poços de Caldas/MG403,00+1,00
Patrocínio/MG410,00+1,23
Araguari/MG420,000,00
Varginha/MG405,00-1,22
Esp. Sto. do Pinhal/SP410,000,00
Franca/SP420,00+1,20
Oeste da Bahia/AIBA400,000,00

Fechamento: 06/02/2019

 

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixar um Comentário

Seu email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *