• Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 03/06, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação3 de junho de 201915min0
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.

INDICADOR CEPEA – Café

ProdutoPreçoVariação
Café Arábica422,55+1,14%

Fechamento: 03/06/2019

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Julho/191,480,00+2
Setembro/191,500,00+2
Novembro/191,520,000
Janeiro/201,540,00-1

Fechamento: 03/06/2019

 

Cotações da Bolsa de Nova Iorque

Contrato – MêsFech. INOFechamento (R$/saca(60,5Kg)Variação (Pontos)
Julho/19
103,75
533,45-85
Setembro/19106,30546,57-80
Dezembro/19109,95565,33-70
Março/20113,45583,33-65
Maio/20115,45593,61-65
Julho/20117,20602,61-50
Dólar: R$ 3,8870Euro: U$ 1,1202

Fechamento: 03/06/2019

Cotações da Bolsa de São Paulo – BM&F

Contrato – MêsFech. INOFechamento (R$/saca(60,5Kg)Variação (Pontos)
Julho/19
120,70469,160
Setembo/19126,65492,29-55
Dezembro/19130,00505,31-100
Março/20132,20513,860

Fechamento: 03/06/2019

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG
458,00-1,08
Poços de Caldas/MG445,00-1,11
Patrocínio/MG445,00-1,11
Varginha/MG430,00+1,18
Franca/SP435,00-1,14

Fechamento: 03/06/2019

Café Arábica – Mercado Físico (Tipo 4/5)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Poços de Caldas/MG
412,00-1,20
Varginha/MG 420,00+1,20
Franca/SP430,00-1,15

Fechamento: 03/06/2019

Arábica – Mercado Físico (Tipo 6 duro)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG431,00-1,15
Poços de Caldas/MG402,00-1,23
Patrocínio/MG420,00-1,18
Araguari/MG410,000,00
Varginha/MG415,00+1,22
Lajinha/MG400,000,00
Franca/SP425,00-1,16
Oeste da Bahia/AIBA400,000,00

Fechamento: 03/06/2019

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixar um Comentário

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *