• Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 01/07/19, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação1 de julho de 201916min0
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.

INDICADOR CEPEA – Café

 

ProdutoPreçoVariação
Café Arábica440,87+1,49%

Fechamento: 01/07/2019


Cotações do Câmbio (Dólar e Euro)

MoedaUnidadeValor
Dólar ComercialR$3.8440
EuroUS$1.1305

Fechamento: 01/07/2019


Cotações da Bolsa de Londre
s (LIFFE)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Julho/191,439,00+18
Setembro/191,474,00+23
Novembro/191,503,00+24
Janeiro/201,526,00+23

Fechamento: 01/07/2019


Cotações da Bolsa de Nova Iorque

Contrato – MêsFech. US$Fechamento (R$/saca(60Kg)Variação (Pontos)
Julho/19
110,15
560,10+190
Setembro/19111,35566,20+190
Dezembro/19114,95584,50+190
Março/20118,50602,55+190
Maio/20120,55612,98+190
Julho/20122,35622,13+185

Fechamento: 01/07/2019


Cotações da Bolsa de São Paulo – BM&F

Contrato – MêsFech. US$Fechamento (R$/saca(60,5Kg)Variação (Pontos)
Julho/19
129,00495,88+125
Setembro/19133,05511,44+5
Dezembro/19137,55528,74+10
Março/20139,10534,700

Fechamento: 01/07/2019


Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG
483,00+1,05
Poços de Caldas/MG478,00+0,63
Patrocínio/MG470,00+1,08
Varginha/MG465,00+3,33
Franca/SPs/cotação

Fechamento: 01/07/2019


Café Arábica – Mercado Físico (Tipo 4/5)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Poços de Caldas/MG
443,00+0,68
Varginha/MG 450,00+2,27
Franca/SP465,00+4,49

Fechamento: 01/07/2019


Arábica – Mercado Físico (Tipo 6 duro)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG450,00+0,90
Poços de Caldas/MG433,00+0,70
Patrocínio/MG445,00+1,14
Araguari/MG440,000,00
Varginha/MG445,00+2,30
Lajinha/MG430,00+1,18
Franca/SP445,00+1,14
Oeste da Bahia/AIBA412,50+4,43

Fechamento: 01/07/2019

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixar um Comentário

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *