• Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 08/07/19, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação8 de julho de 201916min0
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.

INDICADOR CEPEA – Café

 

ProdutoPreçoVariação
Café Arábica433,20-2,35%

Fechamento: 08/07/2019


Cotações do Câmbio (Dólar e Euro)

MoedaUnidadeValor
Dólar ComercialR$3.8070
EuroUS$1.1208

Fechamento: 08/07/2019


Cotações da Bolsa de Londre
s (LIFFE)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Julho/191,390,00-24
Setembro/191,426,00-18
Novembro/191,456,00-17
Janeiro/201,483,00-13

Fechamento: 08/07/2019


Cotações da Bolsa de Nova Iorque

Contrato – MêsFech. US$Fechamento (R$/saca(60Kg)Variação (Pontos)
Julho/19
104,75
527,51-470
Setembro/19106,40535,82-470
Dezembro/19110,20554,96-460
Março/20113,80573,09-450
Maio/20116,00584,16-430
Julho/20117,85593,48-415

Fechamento: 08/07/2019


Cotações da Bolsa de São Paulo – BM&F

Contrato – MêsFech. US$Fechamento (R$/saca(60,5Kg)Variação (Pontos)
Julho/19
127,00483,49-825
Setembro/19130,40496,43-390
Dezembro/19134,10510,52-380
Março/20138,00525,37-640

Fechamento: 08/07/2019


Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG
468,00-3,51
Poços de Caldas/MG480,00-2,04
Patrocínio/MG455,00-2,15
Varginha/MG465,00-3,13
Franca/SPs/cotação

Fechamento: 08/07/2019


Café Arábica – Mercado Físico (Tipo 4/5)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Poços de Caldas/MG
440,00-2,22
Varginha/MG 440,00-3,30
Franca/SP430,00-4,44

Fechamento: 08/07/2019


Arábica – Mercado Físico (Tipo 6 duro)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG436,00-3,54
Poços de Caldas/MG430,00-2,27
Patrocínio/MG430,00-2,27
Araguari/MG430,00-4,44
Varginha/MG435,000,00
Lajinha/MG420,00-4,55
Franca/SP425,00-4,49
Oeste da Bahia/AIBA420,00-2,33

Fechamento: 08/07/2019

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixar um Comentário

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *