• Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 05/09/19, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação5 de setembro de 201916min0
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.

INDICADOR CEPEA – Café

 

ProdutoPreçoVariação
Café Arábica415,47-0,76%

Fechamento: 05/09/2019


Cotações do Câmbio (Dólar e Euro)

MoedaUnidadeValor
Dólar ComercialR$4,1100
EuroUS$1,1036

Fechamento: 05/09/2019


Cotações da Bolsa de Londre
s (LIFFE)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Setembro/191,249,00-39
Novembro/191,272,00-38
Janeiro/201,295,00-37
Março/201,318,00-37

Fechamento: 05/09/2019


Cotações da Bolsa de Nova Iorque

Contrato – MêsFech. US$Fechamento (R$/saca(60Kg)Variação (Pontos)
Setembro/19
92,20
501,26-120
Dezembro/1995,40518,66-120
Março/2098,80537,15-125
Maio/20101,10549,65-120
Julho/20103,15560,80-125
Setembro/20105,15571,67-120

Fechamento: 05/09/2019


Cotações da Bolsa de São Paulo – BM&F

Contrato – MêsFech. US$Fechamento (R$/saca(60,5Kg)Variação (Pontos)
Setembro/19
112,45462,17-0
Dezembro/19114,70471,42-230
Março/20118,65487,65-85
Maio/20121,20498,13-160

Fechamento: 05/09/2019


Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG
474,000,00
Poços de Caldas/MG450,00-0,66
Patrocínio/MG455,00-1,09
Varginha/MG470,00-4,08
Franca/SPs/ cotação

Fechamento: 05/09/2019


Café Arábica – Mercado Físico (Tipo 4/5)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Poços de Caldas/MG
410,00-0,73
Varginha/MG 420,00-1,18
Franca/SP430,000,00

Fechamento: 05/09/2019


Arábica – Mercado Físico (Tipo 6 duro)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG426,000,00
Poços de Caldas/MG400,00-0,74
Patrocínio/MG405,00-1,22
Araguari/MG420,00-1,18
Varginha/MG415,00-1,19
Lajinha/MG400,000,00
Franca/SP420,000,00
Oeste da Bahia/AIBA395,00-0,88

Fechamento: 05/09/2019

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixar um Comentário

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *