• Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 14/02/20, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação14 de fevereiro de 202016min0
coffeAmazingred
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.

INDICADOR CEPEA – Café

 

ProdutoPreçoVariação
Café Arábica498,94+3,07%

Fechamento: 14/02/2020


Cotações do Câmbio (Dólar e Euro)

MoedaUnidadeValor
Dólar ComercialR$4,3000
EuroUS$1,0845

Fechamento: 14/02/2020


Cotações da Bolsa de Londre
s (LIFFE)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Março/201,287,00+15
Maio/201,314,00+14
Julho/201,330,00+14
Setembro/201,346,00+12

Fechamento: 14/02/2020


Cotações da Bolsa de Nova Iorque

Contrato – MêsFech. US$Fechamento (R$/saca(60Kg)Variação (Pontos)
Março/20
109,10
620,57+465
Maio/20111,35633,36+465
Julho/20113,40645,02+465
Setembro/20115,45666,68+470
Dezembro/20118,10671,76+470
Março/21120,65686,26+470

Fechamento: 14/02/2020


Cotações da Bolsa de São Paulo – BM&F

Contrato – MêsFech. US$Fechamento (R$/saca(60,5Kg)Variação (Pontos)
Março/20
130,80562,44+655
Maio/20131,95567,38+555
Julho/20132,80571,04+615
Setembro/20134,05576,42+490

Fechamento: 14/02/2020


Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG
545,00+2,83
Poços de Caldas/MG565,00+4,44
Patrocínio/MG570,00+8,57
Varginha/MG530,00+0,95
Esp. Sto. do Pinhal/SP520,000,00

Fechamento: 14/02/2020


Café Arábica – Mercado Físico (Tipo 4/5)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Poços de Caldas/MG
505,00+4,12
Varginha/MG 515,00+4,04
Franca/SP505,00+1,00

Fechamento: 14/02/2020


Arábica – Mercado Físico (Tipo 6 duro)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG515,00+4,04
Poços de Caldas/MG495,00+4,21
Patrocínio/MG500,00+5,26
Araguari/MG500,000,00
Varginha/MG510,00+4,08
Esp. Sto. do Pinhal/SP480,000,00
Franca/SP495,00+1,02
Oeste da Bahia/AIBA460,00+3,37 

Fechamento: 14/02/2020

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixar um Comentário

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *