• Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 17/03/20, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação17 de março de 202016min0
coffeAmazingred
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.

INDICADOR CEPEA – Café

 

ProdutoPreçoVariação
Café Arábica538,10-0,95%

Fechamento: 17/03/2020


Cotações do Câmbio (Dólar e Euro)

MoedaUnidadeValor
Dólar ComercialR$5,0070
EuroUS$1,0971

Fechamento: 17/03/2020


Cotações da Bolsa de Londre
s (LIFFE)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Março/201,186,00-9
Maio/201,212,00-9
Julho/201,233,00-9
Setembro/201,252,00-10

Fechamento: 17/03/2020


Cotações da Bolsa de Nova Iorque

Contrato – MêsFech. US$Fechamento (R$/saca(60Kg)Variação (Pontos)
Março/20
102,90
681,53-100
Maio/20102,60679,55-130
Julho/20104,00688,82-150
Setembro/20105,45698,42-160
Dezembro/20107,65712,99-165
Março/21109,60725,91-170

Fechamento: 17/03/2020


Cotações da Bolsa de São Paulo – BM&F

Contrato – MêsFech. US$Fechamento (R$/saca(60,5Kg)Variação (Pontos)
Março/20
122,95615,61-130
Maio/20123,90620,37-0
Julho/20120,35602,59-200
Setembro/20122,00610,85-140

Fechamento: 17/03/2020


Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG
580,00-1,69
Poços de Caldas/MG590,00-1,67
Patrocínio/MG580,00-0,85
Varginha/MG550,00-5,17
Esp. Sto. do Pinhal/SP650,00+1,56

Fechamento: 17/03/2020


Café Arábica – Mercado Físico (Tipo 4/5)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Poços de Caldas/MG
530,00-1,85
Varginha/MG 545,00-0,91
Franca/SP550,000,00

Fechamento: 17/03/2020


Arábica – Mercado Físico (Tipo 6 duro)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG535,00-2,73
Poços de Caldas/MG520,00-1,89
Patrocínio/MG530,00-0,93
Araguari/MG540,000,00
Varginha/MG540,00-0,92
Esp. Sto. do Pinhal/SP550,000,00
Franca/SP540,000,00
Oeste da Bahia/AIBA492,50+0,51 

Fechamento: 17/03/2020

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixar um Comentário

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *