• Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 30/06/20, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação30 de junho de 20208min0
Green-Coffee-Beans-Svetol
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
30/06/2020507,79+1,52

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,425030/06/20
EuroUS$1,123630/06/20

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
JUL2030/06/20100.05+140717,98
SEP2030/06/20101.00+90724,80
DEC2030/06/20103.45+95742,38
MAR2130/06/20105.35+105756,01
MAY 2130/06/20106.40+105763,55
JUL2130/06/20107.55+110771,80

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
JUL2030/06/201,162.00+96.303,85
SEP2030/06/201,187.00+96.439,48
NOV2030/06/201,205.00+96.537,13
JAN2130/06/201,224.00+106.640,20

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
JUL2030/06/20113.25+395614,38
SEP2030/06/20108.75+45589,97
DEC2030/06/20109.55+125594,31
MAR2130/06/20112.50+115610,31

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)605,00+0,83
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)610,00+1,67
Patrocínio/MG (Expocaccer)570,00+0,88
Varginha/MG (Minasul)600,00+2,56

Fechamento: 30/06/2020

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Setembro/2020109,001,21
Dezembro/2020110,501,75
Março/2021112,501,03
Dezembro/2021118,503,77

Fechamento: 30/06/2020

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)537,00+0,94
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)520,00+1,96
Patrocínio/MG (Expocaccer)520,00+0,97
Araguarí/MG (Coocacer)535,00+4,90
Varginha/MG (Minasul)537,00+1,32
Campos Gerais/MG (Coopercam)520,00+2,77
Esp. Sto. do Pinhal/SP (Coopinhal)480,000,00
Esp. Sto. do Pinhal/SP Safra (2020/2021) (Coopinhal)520,000,00
Franca/SP (Cocapec)540,00+1,89

Fechamento: 30/06/2020

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixar um Comentário

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *