• Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 02/02/21, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação2 de fevereiro de 20218min0
videoblocks-female-hand-stirring-sugar-and-soy-milk-in-a-cup-of-hot-coffee-in-cafe-hd-slowmotion_bhuxppx6x_thumbnail-full01
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
02/02/2021669,70-0,37

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)720,00-2,70
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)720,00+4,35
Patrocínio/MG (Expocaccer)730,000,00
Varginha/MG (Minasul)740,00-1,33

Fechamento: 02/02/2021

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Março/2021142,00-1,22
Maio/2021143,75-1,47
Setembro/2021149,70-0,40
Dezembro/2021149,60-0,93

Fechamento: 02/02/2021

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)677,00-2,87
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)660,00+4,76
Patrocínio/MG (Expocaccer)690,000,00
Araguarí/MG (Coocacer)690,00-1,43
Varginha/MG (Minasul)700,00-1,41
Campos Gerais/MG (Coopercam)685,00-2,84
Esp. Sto. do Pinhal/SP Safra (2020/2021) (Coopinhal)680,00-2,86
Franca/SP (Cocapec)690,00-1,43

Fechamento: 02/02/2021

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,354002/02/21
EuroUS$1,202502/02/21

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
MAR2102/02/21123.40-195873,95
MAY 2102/02/21125.55-185889,18
JUL2102/02/21127.50-175902,99
SEP2102/02/21129.35-170916,09
DEC2102/02/21131.25-165929,55
MAR2202/02/21132.95-160941,59

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
MAR2102/02/211,299.00-216.954,85
MAY2102/02/211,318.00-187.056,57
JUL2102/02/211,331.00-167.126,17
SEP2102/02/211,349.00-117.222,55

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
MAR2102/02/21142.00-175760,27
MAY2102/02/21143.75-215769,64
JUL2102/02/21143.70-230769,37
SEP2102/02/21149.70-60801,49

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *