Café em Foco, 10/05/21, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação10 de maio de 20219min0
Espresso on a wooden table
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
10/05/2021805,98-1,76

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)860,00-2,82
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)840,00-1,18
Patrocínio/MG (Expocaccer)850,00-2,30
Varginha/MG (Minasul)860,00-4,44

Fechamento: 10/05/2021

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Maio/2021172,00-2,41
Setembro/2021178,00-1,39
Dezembro/2021181,20-1,84

Fechamento: 10/05/2021

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)817,00-2,97
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)795,00-1,24
Patrocínio/MG (Expocaccer)820,00-2,38
Araguarí/MG (Coocacer)830,000,00
Varginha/MG (Minasul)817,00-4,67
Campos Gerais/MG (Coopercam)822,00-2,38
Esp. Sto. do Pinhal/SP(Coopinhal)790,00-1,25
Franca/SP (Cocapec)830,00-1,78

Fechamento: 10/05/2021

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,232010/05/21
EuroUS$1,216810/05/21

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
MAY 2110/05/21147.60-470  1.021,52
JUL2110/05/21148.05-485  1.024,64
SEP2110/05/21150.00-480  1.038,13
DEC2110/05/21152.45-480  1.055,09
MAR2210/05/21154.55-480  1.069,62
MAY2210/05/21155.40-475  1.075,51

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
MAY2110/05/211,479.00-21  7.738,13
JUL2110/05/211,518.00-21  7.942,18
SEP2110/05/211,542.00-19  8.067,74
NOV2110/05/211,558.00-19  8.151,46

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
MAY2110/05/21172.00-425  899,90
JUL2110/05/21173.35-640  906,97
SEP2110/05/21178.00-350  931,30
DEC2110/05/21181.20-230  948,04

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *