Café em Foco, 13/09/21, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação13 de setembro de 20219min0
coffee12380019814
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
10/09/20211.073,900,45

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.137,00-0,87
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.195,00-0,42
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.130,000,00
Varginha/MG (Minasul)1.110,000,00

Fechamento: 13/09/2021

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Dezembro/2021224,00-0,53
Março/2022229,20-0,65
Setembro/2022225,00-3,23

Fechamento: 13/09/2021

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.067,00-0,93
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.055,00-0,47
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.095,000,00
Araguarí/MG (Coocacer)1.070,00-0,93
Varginha/MG (Minasul)1.070,00-0,93
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.063,00-0,93
Esp. Sto. do Pinhal/SP(Coopinhal)1.045,00-0,48
Franca/SP (Cocapec)1.090,00-0,91

Fechamento: 13/09/2021

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,223013/09/21
EuroUS$1,180813/09/21

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
SEP2113/09/21184.35-125  1.273,67
DEC2113/09/21186.80-125  1.290,60
MAR2213/09/21189.55-120  1.309,60
MAY2213/09/21190.65-115  1.317,20
JUL2213/09/21191.45-100  1.322,73
SEP2213/09/21192.00-90  1.326,53

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
SEP2113/09/212,066.0018  10.790,72
NOV2113/09/212,057.009  10.743,71
JAN2213/09/212,042.004  10.665,37
MAR2213/09/211,993.000  10.409,44

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
SEP2113/09/21218.55-85  1.141,49
DEC2113/09/21223.65-170  1.168,12
MAR2213/09/21229.00-170  1.196,07
MAY2213/09/21231.00-100  1.206,51

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *