Café em Foco, 16/11/21, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação16 de novembro de 20219min0
coffee31251349875
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
16/11/20211.322,111,09%

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.424,00+2,45
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.425,00-5,63
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.380,00
Varginha/MG (Minasul)1.400,00+2,94

Fechamento: 16/11/2021

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Dezembro/2021250,901,17
Março/2022262,501,82
Maio/2022258,200,47
Setembro/2022261,353,34
Dezembro/2022261,157,20

Fechamento: 16/11/2021

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.340,00+1,52
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.340,00+2,29
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.340,00
Araguarí/MG (Coocacer)1.360,00+0,74
Varginha/MG (Minasul)1.350,00+1,89
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.344,00+1,59
Esp. Sto. do Pinhal/SP(Coopinhal)1.310,00+0,77
Franca/SP (Cocapec)1.350,00+1,50

Fechamento: 16/11/2021

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,499016/11/21
EuroUS$1,135016/11/21

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
DEC2116/11/21222.05-70  1.615,21
MAR2216/11/21224.50-50  1.633,03
MAY2216/11/21225.05-45  1.637,03
JUL2216/11/21225.20-45  1.638,12
SEP2216/11/21225.25-45  1.638,49
DEC2216/11/21225.50-45  1.640,30

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
NOV2116/11/212,265.00-37  12.455,24
JAN2216/11/212,237.00-27  12.301,26
MAR2216/11/212,189.00-20  12.037,31
MAY2216/11/212,168.00-17  11.921,83

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
DEC2116/11/21250.90340  1.379,70
MAR2216/11/21262.50450  1.443,49
MAY2216/11/21258.20120  1.419,84
JUL2216/11/21273.101455  1.501,78

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *