Café em Foco, 12/01/22, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação12 de janeiro de 20229min0
Hands that are picking coffee beans from the coffee tree
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
12/01/20221.502,911,42%

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.600,00+0,95
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.560,00+1,30
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.550,000,00
Varginha/MG (Minasul)1.600,00+1,91

Fechamento: 12/01/2022

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Março/2022292,351,95
Maio/2022292,003,34
Setembro/2022292,451,90

Fechamento: 12/01/2022

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.510,00+1,00
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.470,00+1,38
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.500,000,00
Araguarí/MG (Coocacer)1.500,00+1,35
Varginha/MG (Minasul)1.530,00+0,66
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.518,00+1,34
Esp. Sto. do Pinhal/SP(Coopinhal)1.500,00+2,04
Franca/SP (Cocapec)1.550,00+1,97

Fechamento: 12/01/2022

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,535012/01/22
EuroUS$1,141912/01/22

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
MAR2212/01/22240.85380  1.763,43
MAY2212/01/22240.65365  1.761,97
JUL2212/01/22239.75335  1.755,38
SEP2212/01/22238.80310  1.748,42
DEC2212/01/22237.20290  1.736,71
MAR2312/01/22236.35280  1.730,48

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
JAN2212/01/222,387.0017  13.212,05
MAR2212/01/222,282.0014  12.630,87
MAY2212/01/222,233.0017  12.359,66
JUL2212/01/222,221.0017  12.293,24

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
MAR2212/01/22292.95725  1.621,48
MAY2212/01/22292.00950  1.616,22
JUL2212/01/22292.30675  1.617,88
SEP2212/01/22292.45915  1.618,71

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *