Registros de novos casos de Covid-19 voltam a subir e quase dobram em uma semana no Sul de Minas

Redação13 de maio de 20229min0
Doctor show rapid laboratory COVID-19 test for diagnosis new Corona virus infection(novel corona virus disease 2019 or COVID)from Wuhan, ready for screening and treatment. Pandemic infectious concept
Conforme os dados da Secretaria de Estado de Saúde (SES-MG), o Sul de Minas registrou +2.252 casos nesta semana, com quatro mortes.

Os registros de novos casos de Covid-19 voltaram a subir no Sul de Minas e já acumulam três semanas de alta. Em uma semana, o número de registros quase dobrou na região.

Conforme os dados da Secretaria de Estado de Saúde (SES-MG), o Sul de Minas registrou +2.252 casos nesta semana, com quatro mortes. O número de novos casos é 87% do que em relação à semana passada, quando a região registrou +1.202 casos.

Os dados da SES-MG também apontam que algumas cidades voltaram a registrar mais de 100 casos na semana. Itajubá, Lavras, Poços de Caldas, Varginha, Pouso Alegre, Guaxupé e Passos seguiram essa tendência.

  • Esta semana: +2.252 casos, com 4 mortes
  • Há 1 semana: +1.202 casos, com 1 morte
  • Há 2 semanas: +963 casos, com 4 mortes

Desde o início da pandemia, conforme os dados da SES-MG, o Sul de Minas já teve confirmados 571.531 casos positivos de Covid-19, sendo 8.642 mortes em decorrência da doença.

Estes dados são referentes ao balanço publicado pela Secretaria de Saúde de Minas Gerais e podem apresentar divergências com os já divulgados por prefeituras, devido a períodos diferentes de fechamento.

As cidades que tiveram mais casos confirmados pela SES-MG nesta semana foram:

  • +170 Itajubá
  • +157 Lavras
  • +139 Poços de Caldas
  • +138 Varginha
  • +132 Pouso Alegre
  • +131 Guaxupé
  • +124 Passos

Já as cidades que tiveram mortes confirmadas pela SES-MG na semana foram:

  • +1 Bom Jesus da Penha, São Lourenço, Caldas e Lambari

Até o momento, em Minas Gerais, são 3.370.918 casos confirmados de Covid-19, com 61.410 mortes. Conforme a SES-MG, 3.225.898 pessoas estão recuperadas.

Cidades com mais casos confirmados de Covid-19 no Sul de Minas

CIDADECASOSMORTESTOTAL
Pouso Alegre3634049336833
Varginha2900940229411
Poços de Caldas2368555924244
Lavras2346319423657
Passos2295537723332
Alfenas2069424720941
Itajubá1822646518691
Extrema1610114216243
Três Corações1558029515875
Campo Belo1279624213038
Guaxupé1252617512701
São Sebastião do Paraíso1104731311360
Três Pontas1058218610768
São Lourenço1012216910291
Machado84601118571
Boa Esperança77781527930
Cambuí7510657575
Santa Rita do Sapucaí7009877096
Andradas65341376671
Ouro Fino5905805985

Divergência de números

Os número de casos e mortes divulgados pela SES-MG têm sido diferentes dos que estão sendo anunciados diariamente em boletins de prefeituras. Definido como caso suspeito, o município preenche um formulário com os dados do paciente denominado RedCap, específico do Ministério da Saúde. Através deste formulário é gerado todo o banco de dados do Coronavírus no Estado.

O COES Coronavírus analisa esse banco de dados diariamente, reclassifica os casos, solicita novas informações ao município e faz o cruzamento dos resultados de exames laboratoriais. Após todo esse trabalho, que é realizado até as 13h do dia corrente, é que os dados estarão tratados para fazerem parte do Boletim Diário.

Dessa forma, é necessário percorrer todo este fluxo de notificação para que os casos sejam incluídos no boletim epidemiológico divulgado pela SES-MG e, por esta razão, divergências pontuais entre os municípios e os casos já computados pela SES-MG, podem ocorrer, tanto em relação a casos quanto a mortes confirmadas.

Fonte: G1 Sul de Minas

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *