• Muzambinho.com
  • muzambinho.com.br
  • Muzambinho.com
  • muzambinho.com.br

Café em Foco, 06/07/22, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação6 de julho de 20229min0
coffee_hangover_GettyImages1273597473_Header-1024x575
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
06/07/20221.362,900,50%

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.450,00+0,35
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.490,00+0,68
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.410,00
Varginha/MG (Minasul)1.450,00-0,68

Fechamento: 06/07/2022

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Setembro/2022269,65-0,77
Dezembro/2022268,00-1,00
Março/2023267,30-0,76
Setembro/2023251,90-0,02

Fechamento: 06/07/2022

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.375,00+0,36
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.380,00+0,73
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.375,00
Araguarí/MG (Coocacer)1.360,00-1,45
Machado/MG (Coopama)1.380,00+0,73
Varginha/MG (Minasul)1.390,00-0,71
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.415,000,00
Esp. Sto. do Pinhal/SP(Coopinhal)1.370,00-0,72
Franca/SP (Cocapec)1.400,00+1,45

Fechamento: 06/07/2022

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,424006/07/22
EuroUS$1,016906/07/22

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
JUL2206/07/22222.50-215  1.596,41
SEP2206/07/22219.20-185  1.572,73
DEC2206/07/22216.25-180  1.551,57
MAR2306/07/22213.45-170  1.531,48
MAY2306/07/22211.65-170  1.518,56
JUL2306/07/22210.10-160  1.507,44

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
JUL2206/07/221,944.00-2  10.544,26
SEP2206/07/221,955.00-6  10.603,92
NOV2206/07/221,956.00-6  10.609,34
JAN2306/07/221,951.00-7  10.582,22

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
JUL2206/07/22276.25-285  1.498,38
SEP2206/07/22270.50-250  1.467,19
DEC2206/07/22268.00-270  1.453,63
MAR2306/07/22267.30-205  1.449,84

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *