• muzambinho.com.br
  • muzambinho.com.br
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 15/07/22, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação15 de julho de 20229min0
coffe-hands-1234
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
15/07/20221.241,310,18%

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.315,00+0,77
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.360,00+0,74
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.260,00+0,80
Varginha/MG (Minasul)1.300,000,00

Fechamento: 15/07/2022

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Setembro/2022243,002,19
Dezembro/2022241,101,58
Março/2023239,650,86
Setembro/2023230,003,93

Fechamento: 15/07/2022

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.240,00+0,81
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.250,00+0,81
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.210,00+0,83
Araguarí/MG (Coocacer)1.270,00+1,60
Machado/MG (Coopama)1.240,00-3,13
Varginha/MG (Minasul)1.270,00+2,42
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.305,00+1,56
Esp. Sto. do Pinhal/SP(Coopinhal)1.240,000,00
Franca/SP (Cocapec)1.270,00+1,60

Fechamento: 15/07/2022

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,404015/07/22
EuroUS$1,009015/07/22

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
JUL2215/07/22203.70450  1.456,13
SEP2215/07/22199.80450  1.428,25
DEC2215/07/22196.60385  1.405,38
MAR2315/07/22193.90355  1.386,08
MAY2315/07/22192.25340  1.374,28
JUL2315/07/22190.90330  1.364,63

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
JUL2215/07/221,922.00-7  10.386,49
SEP2215/07/221,923.00-7  10.391,89
NOV2215/07/221,924.00-11  10.397,30
JAN2315/07/221,919.00-13  10.370,28

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
JUL2215/07/22246.55595  1.332,36
SEP2215/07/22243.55450  1.315,87
DEC2215/07/22242.00375  1.307,77
MAR2315/07/22239.65205  1.295,07

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *