• Muzambinho.com
  • muzambinho.com.br
  • muzambinho.com.br
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 03/08/22, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação3 de agosto de 20229min0
coffeAmazingred
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.

Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
03/08/20221.304,312,54%

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.385,00+2,21
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.440,00+0,70
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.350,00+1,89
Varginha/MG (Minasul)1.400,00+1,45

Fechamento: 03/08/2022

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Setembro/2022258,602,17
Dezembro/2022255,402,69
Setembro/2023241,503,05

Fechamento: 03/08/2022

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.290,00+0,78
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.350,00+0,75
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.300,00+1,96
Araguarí/MG (Coocacer)1.300,00+4,00
Machado/MG (Coopama)1.280,00
Varginha/MG (Minasul)1.320,00+2,33
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.360,00+1,12
Esp. Sto. do Pinhal/SP(Coopinhal)1.310,00+0,77
Franca/SP (Cocapec)1.330,00+2,31

Fechamento: 03/08/2022

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,279003/08/22
EuroUS$1,014303/08/22

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
SEP2203/08/22214.65475  1.498,91
DEC2203/08/22211.25455  1.475,17
MAR2303/08/22206.20410  1.439,91
MAY2303/08/22202.70370  1.415,47
JUL2303/08/22200.95370  1.403,25
SEP2303/08/22199.65390  1.394,17

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
SEP2203/08/222,026.00-1  10.695,25
NOV2203/08/222,023.003  10.679,42
JAN2303/08/221,995.000  10.531,61
MAR2303/08/221,975.00-4  10.426,03

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
SEP2203/08/22258.80555  1.366,21
DEC2203/08/22255.40640  1.348,26
MAR2303/08/22252.10540  1.330,84
MAY2303/08/22241.50715  1.274,88

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *