• muzambinho.com.br
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • muzambinho.com.br

Café em Foco, 05/08/22, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação5 de agosto de 20229min0
coffe-hands-1234
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.

Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
05/08/20221.261,57-4,05%

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.335,00-3,61
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.410,00-1,40
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.360,00
Varginha/MG (Minasul)1.370,00-3,52

Fechamento: 05/08/2022

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Setembro/2022252,45-3,99
Dezembro/2022249,00-4,18
Março/2023249,00-3,26

Fechamento: 05/08/2022

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.260,00-2,33
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.320,00-1,49
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.310,00
Araguarí/MG (Coocacer)1.260,00-4,55
Machado/MG (Coopama)1.235,00-5,73
Varginha/MG (Minasul)1.290,00-3,73
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.300,00-4,41
Esp. Sto. do Pinhal/SP(Coopinhal)1.280,00-3,76
Franca/SP (Cocapec)1.280,00-4,48

Fechamento: 05/08/2022

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,167005/08/22
EuroUS$1,016705/08/22

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
SEP2205/08/22209.45-985  1.431,57
DEC2205/08/22206.40-935  1.410,72
MAR2305/08/22201.95-825  1.380,31
MAY2305/08/22198.85-760  1.359,12
JUL2305/08/22196.85-745  1.345,45
SEP2305/08/22195.40-730  1.335,54

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
SEP2205/08/222,043.00-2  10.556,18
NOV2205/08/222,042.001  10.551,01
JAN2305/08/222,011.001  10.390,84
MAR2305/08/221,993.003  10.297,83

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
SEP2205/08/22254.35-815  1.314,23
DEC2205/08/22251.70-790  1.300,53
MAR2305/08/22249.00-840  1.286,58
MAY2305/08/22235.05-965  1.214,50

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *