• loja.muzambinho.com
  • muzambinho.com.br

Minas é o estado com mais acidentes em rodovias federais com 25 ocorrências e 2 mortes por dia

Redação15 de outubro de 20266min0
ezgif-8cbde5990fd3e45a
Segundo especialista, a extensão aliada ao tráfego intenso de veículos exige atenção redobrada dos motoristas ao dirigir

Minas Gerais registrou 5.451 acidentes e 453 mortes nas rodovias federais entre janeiro e julho deste ano. Os dados da Polícia Rodoviária Federal (PRF) apontam uma média de 25 ocorrências e dois óbitos por dia no estado. Com 9,2 mil quilômetros, Minas possui a maior malha rodoviária federal do país. Segundo especialista, a extensão aliada ao tráfego intenso de veículos — principalmente de grande porte, por conectar o Sudeste às regiões Centro-Oeste e Nordeste — exige atenção redobrada dos motoristas ao dirigir, para evitar imprudências que muitas vezes resultam nos acidentes.

“O alto volume de veículos pesados circulando diariamente, somado a trechos sinuosos e serranos que exigem mais dos condutores e dos próprios veículos, cria um cenário em que as colisões tendem a ser mais frequentes e, ao mesmo tempo, mais fatais”, afirma Adalgisa Lopes, presidente da Associação Mineira das Clínicas de Trânsito (Actrans) e psicóloga especialista em trânsito.

Além de Minas Gerais, Santa Catarina e Paraná lideram o ranking de estados com mais acidentes no período, com 4.902 e 4.594 registros, respectivamente. Em todo o Brasil, foram mais de 40 mil acidentes e 3.516 mortes.

Estados com mais acidentes em rodovias federais

EstadoNúmero de acidentes
Minas Gerais5.451
Santa Catarina4.902
Paraná4.594
Rio de Janeiro3.784
Rio Grande do Sul2.674
São Paulo2.583
Bahia2.473
Goiás1.994
Pernambuco1.883
Mato Grosso1.526

Fonte: Polícia Rodoviária Federal (PRF)

Apesar de Minas Gerais liderar o total de ocorrências e de óbitos em rodovias federais, os dados mostram que o volume de acidentes nem sempre é proporcional à gravidade. A Bahia, por exemplo, é o sétimo estado em número de acidentes (2.473), mas ocupa o segundo lugar em mortes (361).

Santa Catarina, em contrapartida, é o segundo estado com maior número de acidentes, mas o quarto em mortes (242). De acordo com a Actrans, o cenário catarinense pode ser explicado pelo tráfego urbano denso e pelos engarrafamentos constantes em vias como a BR-101, fatores que favorecem batidas traseiras e saídas de pista em velocidades reduzidas.

Estados com mais mortes em rodovias federais

Janeiro a julho de 2026

EstadoNúmero de mortes
Minas Gerais453
Bahia361
Paraná338
Santa Catarina242
Pernambuco219
Rio de Janeiro197
Goiás189
Rio Grande do Sul182
Maranhão141
Mato Grosso139

Fonte: Polícia Rodoviária Federal (PRF)

Fator humano é causa de 90% dos acidentes

Para Adalgisa, os números refletem a sobrecarga da infraestrutura rodoviária no sistema de transporte e logística do país. Na avaliação da especialista, além de cobrar melhorias na via e na sinalização do poder público e das concessionárias, o motorista precisa investir na prevenção.

“Os dados mostram que 90% dos acidentes têm causa humana. Imprudência, estresse, ansiedade, desatenção e cansaço são condições diretamente ligadas às ocorrências. Não basta fazer a manutenção do veículo e das rodovias e negligenciar o cuidado com a saúde física e mental dos motoristas. É preciso atacar o problema sob diversos aspectos”, destaca a presidente da Actrans.

Diante do volume de acidentes, Adalgisa reforça que, para não virar estatística, o uso do cinto de segurança, o descanso adequado e o respeito aos limites de velocidade nas rodovias federais não são detalhes, mas fatores decisivos para garantir um trajeto seguro.

Fonte: O Tempo

  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *