• loja.muzambinho.com
  • muzambinho.com.br

Café em Foco, 30/10/26, Cotações e Informações da Cafeicultura

Redação30 de outubro de 20269min0
cafe-coffee-237
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
30/10/20261.598,370,48%

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço (R$/Sc de 60 kg)Variação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.795+0,56
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)s/ cotação–
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.760,00+2,62
Varginha/MG (Minasul)1.780,00+1,71

Fechamento: 30/10/2026

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/sc 60 kg)Variação (%)
Dezembro/2026357,60-0,65
Março/2027349,500,43

Fechamento: 30/10/2026

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço (R$/Sc de 60 kg)Variação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.732,00+0,58
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)s/ cotação–
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.725,00+2,99
Araguari/MG (Coocacer)1.730,00+2,98
Varginha/MG (Minasul)1.700,00+1,80
Machado/MG (Coopama)1.660,00+0,61
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.704,00+1,19
Franca/SP (Cocapec)1.670,00+1,21

Fechamento: 30/10/2026

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,445030/10/26
EuroUS$1,116230/10/26

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
DEC2630/10/26287.20175  2.068,60
MAR2730/10/26276.805  1.993,69
MAY2730/10/26272.75-25  1.964,52
JUL2730/10/26269.65-55  1.942,19
SEP2730/10/26266.95-60  1.922,75
DEC2730/10/26263.80-45  1.900,06

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
NOV2630/10/263,219.0042  17.527,46
JAN2730/10/263,204.0028  17.445,78
MAR2730/10/263,193.0026  17.385,89
MAY2730/10/263,187.0025  17.353,22

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
DEC2630/10/26357.60-190  1.947,13
MAR2730/10/26349.5045  1.903,03
MAY2730/10/26343.50-50  1.870,36
JUL2730/10/26325.45170  1.772,08

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *