• muzambinho.com.br
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • muzambinho.com.br

Café em Foco, 05/07, Cotações e Informações da Cafeicultura…

Redação5 de julho de 201816min0
coffee-cup-and-the-machine-PIC-MCH05575
Os negócios envolvendo o café arábica seguem em ritmo lento, de acordo com pesquisadores do Cepea.

A queda nos preços externos da variedade tem mantido boa parte dos vendedores afastada, com fechamentos ocorrendo especialmente em dia de alta do dólar. Além disso, muitos produtores consultados pelo Cepea têm dado preferência a entregas programadas e ao cumprimento de contratos, negociando no spot apenas quando há necessidade de caixa. Quanto ao robusta, as negociações também seguem em ritmo relativamente fraco. Muitos produtores consultados pelo Cepea continuam distantes do mercado, realizando negócios apenas em dia de alta dos preços externos ou do dólar e conforme a necessidade de “formar caixa”. Boa parte do volume de robusta novo comercializado nas últimas semanas corresponde a entregas já programadas.

Fonte: Cepea

INDICADOR CEPEA – Café
ProdutoPreçoVariação
Café Arábica441,79-0,96%

Fechamento: 05/07/2018

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Maio/181,703,00-36
Julho/181,639,00-50
Setembro/181,634,00-47
Novembro/181,638,00-47

Fechamento: 05/07/2018

 

Cotações da Bolsa de Nova Iorque

Contrato – MêsFech. INOFechamento (R$/saca(60,5Kg)Variação (Pontos)
Julho/18
106,30552,16-205
Setembro/18109,15567,43-275
Dezembro/18112,60585,36-270
Março/19116,15603,82-270
Maio/19118,60616,55-265
Julho/19121,00629,03-265
Dólar: R$ 3,9300Euro: U$ 1,1696

Fechamento: 03/07/2018

 

Cotações da Bolsa de São Paulo – BM&F

Contrato – MêsFech. INOFechamento (R$/saca(60,5Kg)Variação (Pontos)
Julho/18
122,90483,00+70
Setembro/18126,00495,18-510
Dezembro/18129,80510,11-505
Março/19135,85533,89-340

Fechamento: 05/07/2018

Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG
483,00-2,03
Poços de Caldas/MG469,00-2,29
Patrocínio/MG480,00-1,03
Varginha/MG470,00-1,05
Esp. Sto. do Pinhal/SP460,00-2,13

Fechamento: 05/07/2018

 

Café Arábica – Mercado Físico (Tipo 4/5)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Poços de Caldas/MG
452,00-2,16
Varginha/MG 450,00-1,10
Franca/SP460,00-2,13

Fechamento: 05/07/2018

Café Arábica – Mercado Físico (Tipo 6 duro)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG450,00-2,17
Poços de Caldas/MG446,00-2,19
Patrocínio/MG440,00-1,12
Araguarí/MG460,000,00
Varginha/MG445,00-1,11
Esp. Sto. do Pinhal/SP440,00-1,12
Franca/SP450,00-2,17
Oeste da Bahia/AIBA440,000,00

Fechamento: 05/07/2018

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *