• muzambinho.com.br
  • muzambinho.com.br
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 17/09, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação17 de setembro de 201815min0
Espresso on a wooden table
Cotações desta segunda-feira, no Fechamento do Mercado

INDICADOR CEPEA – Café

ProdutoPreçoVariação
Café Arábica414,08-1,07%

Fechamento: 17/09/2018

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Setembro/181,521,00-16
Novembro/181,479,00-10
Janeiro/191,486,00-11
Março/191,506,00-10

Fechamento: 17/09/2018

Cotações da Bolsa de Nova Iorque

Contrato – MêsFech. INOFechamento (R$/saca(60,5Kg)Variação (Pontos)
Setembro/18
93,45510,41-200
Dezembro/1897,30531,44-240
Março/19100,75550,28-240
Maio/19103,20563,66-235
Julho/19105,60576,77-235
Setembro/19107,95589,61-240
Dólar: R$ 4,1290Euro: U$ 1,1684

Fechamento: 17/09/2018

Cotações da Bolsa de São Paulo – BM&F

Contrato – MêsFech. INOFechamento (R$/saca(60,5Kg)Variação (Pontos)
Setembro/18
122,00503,74-0
Dezembro/18113,35468,02-205
Março/18116,05479,17-295
Maio/19-0

Fechamento: 17/09/2018

Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG
40,00-2,17
Poços de Caldas/MG445,00-1,98
Patrocínio/MG450,000,00
Varginha/MG430,00-2,27
Esp. Sto. do Pinhal/SP450,000,00

Fechamento: 17/09/2018

Café Arábica – Mercado Físico (Tipo 4/5)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Poços de Caldas/MG
419,00-2,10
Varginha/MG 410,00-3,53
Franca/SP430,00-4,44

Fechamento: 17/09/2018

 Arábica – Mercado Físico (Tipo 6 duro)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG416,00-2,12
Poços de Caldas/MG409,00-2,12
Patrocínio/MG410,00-1,20
Araguarí/MG415,00-1,19
Varginha/MG405,00-3,57
Esp. Sto. do Pinhal/SP420,000,00
Franca/SP420,00-2,33
Oeste da Bahia/AIBA410,000,00

Fechamento: 17/09/2018

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *