• Muzambinho.com
  • muzambinho.com.br
  • muzambinho.com.br
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 28/09, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação28 de setembro de 201815min0
A-cup-of-coffee-coffee-beans-placed-heart-shaped-pattern_1920x1080
Cotações desta sexta-feira, no Fechamento do Mercado

INDICADOR CEPEA – Café

ProdutoPreçoVariação
Café Arábica411,691,77%

Fechamento: 28/09/2018

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Setembro/181,596,00-0
Novembro/181,554,00+38
Janeiro/191,541,00+29
Março/191,555,00+26

Fechamento: 28/09/2018

Cotações da Bolsa de Nova Iorque

Contrato – MêsFech. INOFechamento (R$/saca(60,5Kg)Variação (Pontos)
Dezembro/18
102,45548,86+315
Março/19105,85567,07+320
Maio/19108,25579,93+325
Julho/19110,60592,52+320
Setembro/19112,90604,84+320
Dezembro/19116,35623,33+325
Dólar: R$ 4,0500Euro: U$ 1,1620

Fechamento: 28/09/2018

Cotações da Bolsa de São Paulo – BM&F

Contrato – MêsFech. INOFechamento (R$/saca(60,5Kg)Variação (Pontos)
Dezembro/18
118,00477,90+315
Março/19122,00494,10+455
Maio/19120,80489,24+200
Julho/19131,85493,49+205

Fechamento: 28/09/2018

Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG
457,00+2,93
Poços de Caldas/MG439,00+2,33
Patrocínio/MG440,000,00
Varginha/MG430,00+1,18
Esp. Sto. do Pinhal/SP440,00+2,33

Fechamento: 28/09/2018

Café Arábica – Mercado Físico (Tipo 4/5)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Poços de Caldas/MG
414,00+2,48
Varginha/MG 410,00+1,23
Franca/SP440,00+6,02

Fechamento: 28/09/2018

 Arábica – Mercado Físico (Tipo 6 duro)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG423,00+3,17
Poços de Caldas/MG404,00+2,54
Patrocínio/MG405,000,00
Araguarí/MG410,000,00
Varginha/MG405,00+1,25
Esp. Sto. do Pinhal/SP410,00+2,50
Franca/SP420,00+2,44
Oeste da Bahia/AIBA395,000,00

Fechamento: 28/09/2018

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *