• Muzambinho.com
  • Café Santa Cruz
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Grão de Ouro

Café em Foco, 12/02, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Gerson Dias12 de fevereiro de 201917min0
e978da56-a470-443c-bff0-18915ae33e9a
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.

Cafeicultores do Sul de Minas vendem direto para consumidores paulistas – click e confira matéria na íntegra com fotos.

INDICADOR CEPEA – Café

ProdutoPreçoVariação
Café Arábica408,98-0,18%

Fechamento: 12/02/2019

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Março/191,511,00+7
Maio/191,535,00+7
Julho/191,551,00+7
setembro/191,569,00+7

Fechamento: 12/02/2019

Cotações da Bolsa de Nova Iorque

Contrato – MêsFech. INOFechamento (R$/saca(60,5Kg)Variação (Pontos)
Março/19
100,45
493,50+25
Maio/19103,55508,73+25
Julho/19106,25521,99+25
Setembro/19108,95535,26+20
Dezembro/19112,80554,17+25
Março/20116,60572,84+30
Dólar: R$ 3,7140Euro: U$ 1,1294

Fechamento: 12/02/2019

Cotações da Bolsa de São Paulo – BM&F

Contrato – MêsFech. INOFechamento (R$/saca(60,5Kg)Variação (Pontos)
Março/19
119,60450,29-430
Maio/19124,25467,80-175
Julho/19126,60476,65-440
Setembro/19128,50483,80-290

Fechamento: 11/02/2019

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG
433,00-1,14
Poços de Caldas/MG431,00-0,92
Patrocínio/MG410,00-1,20
Varginha/MG420,00-1,18
Esp. Sto. do Pinhal/SP430,00-2,27

Fechamento: 12/02/2019

Café Arábica – Mercado Físico (Tipo 4/5)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Poços de Caldas/MG
401,00-0,99
Varginha/MG 405,00-1,22
Franca/SP415,000,00

Fechamento: 12/02/2019

Arábica – Mercado Físico (Tipo 6 duro)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG406,00-0,98
Poços de Caldas/MG391,00-1,01
Patrocínio/MG395,00-1,23
Araguari/MG415,000,00
Varginha/MG400,00-1,23
Esp. Sto. do Pinhal/SP400,00-4,76
Franca/SP410,000,00
Oeste da Bahia/AIBA400,00+0,63

Fechamento: 12/02/2019

 

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixar um Comentário

Seu email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *