• Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 13/08/19, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação13 de agosto de 201916min0
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.

INDICADOR CEPEA – Café

 

ProdutoPreçoVariação
Café Arábica405,06+0,65%

Fechamento: 13/08/2019


Cotações do Câmbio (Dólar e Euro)

MoedaUnidadeValor
Dólar ComercialR$3.9670
EuroUS$1.1183

Fechamento: 13/08/2019


Cotações da Bolsa de Londre
s (LIFFE)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Setembro/191,305,00+35
Novembro/191,322,00+36
Janeiro/201,356,00+34
Março/201,385,00+34

Fechamento: 13/08/2019


Cotações da Bolsa de Nova Iorque

Contrato – MêsFech. US$Fechamento (R$/saca(60Kg)Variação (Pontos)
Setembro/19
96,35
505,60+260
Dezembro/1999,70523,18+240
Março/20103,30542,07+235
Maio/20105,65554,40+230
Julho/20107,85565,95+230
Setembro/20109,90576,71+225

Fechamento: 13/08/2019


Cotações da Bolsa de São Paulo – BM&F

Contrato – MêsFech. US$Fechamento (R$/saca(60,5Kg)Variação (Pontos)
Setembro/19
115,65458,78+235
Dezembro/19119,20472,87+100
Março/20124,10492,30-125
Maio/20127,30505,00-125

Fechamento:13/08/2019


Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG
468,00+0,65
Poços de Caldas/MG448,00+0,45
Patrocínio/MG440,000,00
Varginha/MG435,00+2,35
Franca/SPs/ cotação

Fechamento: 13/08/2019


Café Arábica – Mercado Físico (Tipo 4/5)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Poços de Caldas/MG
408,00+0,49
Varginha/MG 410,00+1,23
Franca/SP420,00+3,70

Fechamento: 13/08/2019


Arábica – Mercado Físico (Tipo 6 duro)

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG419,00+0,72
Poços de Caldas/MG398,00+0,51
Patrocínio/MG410,00+2,50
Araguari/MG395,000,00
Varginha/MG405,00+1,25
Lajinha/MG400,00-1,23
Franca/SP410,00+2,50
Oeste da Bahia/AIBA372,50-3,87

Fechamento: 13/08/2019

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixar um Comentário

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *