• Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Café em Foco, 06/01/21, Cotações e Informações da Cafeicultura.

Redação6 de janeiro de 20218min0
coffeAmazingred
Fechamento do Mercado nas Principais Bolsas e Mercado Físico.
Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq
DataValor R$Variação(%)
06/01/2021611,28-0,67

 

Café Cereja Descascado – Mercado Físico
MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)685,00-2,14
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)692,00-1,14
Patrocínio/MG (Expocaccer)665,00-0,75
Varginha/MG (Minasul)680,000,00

Fechamento: 06/01/2021

 

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)
Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Março/2021138,70-1,35
Maio/2021140,40-1,30
Setembro/2021145,70-0,95
Dezembro/2021146,35-1,18
Setembro/2022147,70-2,83

Fechamento: 06/01/2021

 

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)
MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)642,00-2,28
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)632,00-1,25
Patrocínio/MG (Expocaccer)615,00-0,81
Araguarí/MG (Coocacer)620,000,00
Varginha/MG (Minasul)625,000,00
Campos Gerais/MG (Coopercam)639,00-0,78
Esp. Sto. do Pinhal/SP Safra (2020/2021) (Coopinhal)650,000,00
Franca/SP (Cocapec)645,00-0,77

Fechamento: 06/01/2021

 

Cotação do Câmbio
moedaunvalordata
Dólar Com.R$5,302006/01/21
EuroUS$1,228206/01/21

 

Cotações da Bolsa de Nova York
contratofech.U$var.R$
MAR2106/01/21120.90-420847,93
MAY 2106/01/21122.95-415862,31
JUL2106/01/21124.75-415874,93
SEP2106/01/21126.40-400886,50
DEC2106/01/21128.25-395899,48
MAR2206/01/21129.90-390911,05

por saca de 60 kg (contrato C)

 

Cotações da Bolsa de Londres (LIFFE)
contratofech.U$var.R$
JAN2106/01/211,348.00-97.147,10
MAR2106/01/211,355.00-107.184,21
MAY2106/01/211,364.00-107.231,93
JUL2106/01/211,379.00-87.311,46

por tonelada – café robusta

 

Cotações da Bolsa de São Paulo (BMF)
contratofech.U$var.R$
MAR2106/01/21138.50-210734,33
MAY2106/01/21140.40-185744,40
JUL2106/01/21138.90-410736,45
SEP2106/01/21145.70-140772,50

por saca 60,5 kg

  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com
  • Muzambinho.com

Deixe um Comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados com *